Logo
                        46 Gran Premio Newton BOB KART                         
                                                                                
                         Campionato Italiano Speed-Down                         
                             Viu', 12-13 SETTEMBRE 2009                         

 

Classifica: CC3 Caisse A SAVON

  TEMPO  
Pos Nr. Conduttore Naz Scuderia Vettura Gr.Cl. Prova Totale dist. km/h
1 999 SEJKORA Jakub CHK   CAISSE A SAVON CC3Caisse 2 17.67
2 32.31
2 21.47
4 39.14 47.976
   PARTENTI         n. 1 
   NON PARTITI 1   n. 0 
   RITIRATI    1   n. 0 
   NON PARTITI 2   n. 0 
   RITIRATI    2   n. 0 
   NON PARTITI 3   n. 0 
   RITIRATI    3   n. 0 
   NON CLASSIFICATI n. 0 
   ESCLUSI          n. 0 
   CLASSIFICATI     n. 1 

Classifica: CC4 Caisse A SAVON

  TEMPO  
Pos Nr. Conduttore Naz Scuderia Vettura Gr.Cl. Prova Totale dist. km/h
1 404 SEJKORA Jan CHK   CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 10.92
2 13.82
2 15.44
4 24.74 50.585
2 431 MERANER Karlheinz   T.MISSILI MALEGNO CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 14.22
2 15.38
2 18.14
4 29.60 4.86 49.674
3 402 GIRELLI Matteo   TEAM DAMEIANA CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 12.09
2 32.16
2 17.74
4 29.83 5.09 49.631
4 412 JEANCOLAS Guillaume FRA SPEED DOWN FRANCE CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 13.33
2 18.05
2 16.68
4 30.01 5.27 49.598
5 445 SPITALER Gerold   T.MISSILI MALEGNO CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 14.76
2 15.44
2 15.82
4 30.20 5.46 49.563
6 418 LARCHER Stefan   T.MISSILI MALEGNO CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 14.46
2 35.38
2 15.86
4 30.32 5.58 49.541
7 444 AVITABILE Luigi   A.T.PRO LOCO VIU' CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 14.25
2 22.43
2 16.25
4 30.50 5.76 49.508
8 401 ROSSI Sauro     CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 11.07
ritirato
2 19.80
4 30.87 6.13 49.441
9 432 RAUTSHER Thomas   T.MISSILI MALEGNO CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 16.68
2 16.81
2 15.90
4 32.58 7.84 49.131
10 423 MERANER Hannes   T.MISSILI MALEGNO CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 15.10
2 22.10
2 18.33
4 33.43 8.69 48.978
11 420 MASSA Marco   TEAM CALICESE CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 17.22
2 18.08
2 19.04
4 35.30 10.56 48.645
12 453 CAVALLARI Alberto   TEAM CALICESE CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 18.67
2 18.64
2 25.00
4 37.31 12.57 48.293
13 481 GIULIANI Manuel   T.MISSILI MALEGNO CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 21.30
2 21.29
2 23.35
4 42.59 17.85 47.390
14 430 CURZIETTI Sauro   T.MARCHIGIANA CART CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 19.29
2 33.15
2 37.50
4 52.44 27.70 45.794
15 480 AUDENINO Marco   A.S. BALDISSERO CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 30.90
2 27.53
N.P.
4 58.43 33.69 44.875
16 441 FRIZ Massimo   VAGLI RACING TEAM CAISSE A SAVON CC4Caisse 2 35.71
2 29.39
2 30.05
4 59.44 34.70 44.723
   PARTENTI         n. 16 
   NON PARTITI 1   n. 0 
   RITIRATI    1   n. 0 
   NON PARTITI 2   n. 0 
   RITIRATI    2   n. 1 
                       401 ROSSI Sauro                                        
   NON PARTITI 3   n. 1 
                       480 AUDENINO Marco                 A.S. BALDISSERO     
   RITIRATI    3   n. 0 
   NON CLASSIFICATI n. 0 
   ESCLUSI          n. 0 
   CLASSIFICATI     n. 16 

Classifica: CC5 Sidecar

  TEMPO  
Pos Nr. Conduttore Naz Scuderia Vettura Gr.Cl. Prova Totale dist. km/h
1 797 FRANCESCONI Aldo   CARRETTO PAZZO SIDECAR CC5Sidec. 2 23.86
2 24.22
2 24.62
4 48.08 46.487
   PARTENTI         n. 1 
   NON PARTITI 1   n. 0 
   RITIRATI    1   n. 0 
   NON PARTITI 2   n. 0 
   RITIRATI    2   n. 0 
   NON PARTITI 3   n. 0 
   RITIRATI    3   n. 0 
   NON CLASSIFICATI n. 0 
   ESCLUSI          n. 0 
   CLASSIFICATI     n. 1 

Classifica: CC6 Bob car

  TEMPO  
Pos Nr. Conduttore Naz Scuderia Vettura Gr.Cl. Prova Totale dist. km/h
1 601 CHIARINI GIACOMO/ALESSIO   TEAM DAMEIANA BOB CAR CC6Bobcar 2 10.64
2 10.24
2 18.33
4 20.88 51.334
2 628 DROISE/GALGANI   VAGLI RACING TEAM BOB CAR CC6Bobcar 2 11.67
2 11.10
2 17.21
4 22.77 1.89 50.965
3 603 GIANSANTE/FRANCIONE   T.MARCHIGIANA CART BOB CAR CC6Bobcar 2 12.66
2 13.31
2 16.28
4 25.97 5.09 50.352
4 630 MARIAN M.S./MARIAN M.J. CHK   BOB CAR CC6Bobcar 2 14.00
2 13.39
2 14.98
4 27.39 6.51 50.084
5 629 BOGGIATTO/RAMON   A.T.PRO LOCO VIU' BOB CAR CC6Bobcar 2 15.54
2 13.07
2 15.03
4 28.10 7.22 49.952
6 602 GUIDETTI/SILINGARDI   TEAM DAMEIANA BOB CAR CC6Bobcar 2 14.16
2 14.04
2 14.70
4 28.20 7.32 49.933
7 622 AMAZZINI/CORDONI   CAR.VILLA BASILICA BOB CAR CC6Bobcar 2 36.93
2 15.17
2 14.96
4 30.13 9.25 49.576
8 643 ROCCHIETTI/GIACOBINO   A.T.PRO LOCO VIU' BOB CAR CC6Bobcar 2 16.42
2 17.40
2 19.64
4 33.82 12.94 48.908
9 620 ROCCHIETTI/LUCCO BORLERA   A.T.PRO LOCO VIU' BOB CAR CC6Bobcar 2 19.53
2 18.42
2 42.53
4 37.95 17.07 48.181
10 649 MORENGO/FRACCON   CS. LA BIROCIA BOB CAR CC6Bobcar 2 20.20
2 19.01
N.P.
4 39.21 18.33 47.964
11 647 BOSIO/BALAUTA   A.S. BALDISSERO BOB CAR CC6Bobcar 2 23.30
2 23.49
2 31.82
4 46.79 25.91 46.696
   PARTENTI         n. 11 
   NON PARTITI 1   n. 0 
   RITIRATI    1   n. 0 
   NON PARTITI 2   n. 0 
   RITIRATI    2   n. 0 
   NON PARTITI 3   n. 1 
                       649 MORENGO/FRACCON                CS. LA BIROCIA      
   RITIRATI    3   n. 0 
   NON CLASSIFICATI n. 0 
   ESCLUSI          n. 0 
   CLASSIFICATI     n. 11 

Classifica: CC7 Carioli

  TEMPO  
Pos Nr. Conduttore Naz Scuderia Vettura Gr.Cl. Prova Totale dist. km/h
1 715 DEMARCHI/BARBERO   TEAM CALICESE CARIOLI CC7Cariol 2 21.28
2 22.13
2 26.85
4 43.41 47.253
2 702 BARTOLACCI/LUCIANI   TEAM 4S CORRIDONIA CARIOLI CC7Cariol 2 21.25
2 30.26
2 24.68
4 45.93 2.52 46.837
3 730 GIACCHINO/FOLLIS   TEAM CALICESE CARIOLI CC7Cariol 2 22.50
2 42.77
2 27.66
4 50.16 6.75 46.154
4 705 BRAVIN/DOZZI   CLUB SPEEDDOWN E.R CARIOLI CC7Cariol 2 22.20
2 48.43
2 28.77
4 50.97 7.56 46.025
5 717 LONGHENA/PEZZONI   ASS. TEMPOPERSO CARIOLI CC7Cariol 2 24.26
2 42.92
2 27.24
4 51.50 8.09 45.942
6 708 SIMONETTI GIAN/SIMONETTI E   TEAM 4S CORRIDONIA CARIOLI CC7Cariol 2 22.99
2 39.18
2 30.91
4 53.90 10.49 45.567
7 740 FRANCHI/SIMI   CAR.VILLA BASILICA CARIOLI CC7Cariol 2 27.47
2 42.95
2 29.12
4 56.59 13.18 45.153
8 722 BOZZETTI/GOBBO   G.CARIOLI VICENTIN CARIOLI CC7Cariol 2 23.80
2 51.22
N.P.
5 15.02 31.61 42.512
   PARTENTI         n. 9 
   NON PARTITI 1   n. 0 
   RITIRATI    1   n. 0 
   NON PARTITI 2   n. 0 
   RITIRATI    2   n. 1 
                       706 CAILLEAU/MASSON            FRA                     
   NON PARTITI 3   n. 1 
                       722 BOZZETTI/GOBBO                 G.CARIOLI VICENTIN  
   RITIRATI    3   n. 1 
                       706 CAILLEAU/MASSON            FRA                     
   NON CLASSIFICATI n. 0 
   ESCLUSI          n. 0 
   CLASSIFICATI     n. 8 

Classifica: CC8 Kart

  TEMPO  
Pos Nr. Conduttore Naz Scuderia Vettura Gr.Cl. Prova Totale dist. km/h
1 503 TARGHETTI Spartaco   DREAM TEAM OSSIMO KART CC8Kart 2 14.28
2 12.28
2 13.53
4 25.81 50.382
2 501 BETTINESCHI Oscar   DREAM TEAM OSSIMO KART CC8Kart 2 14.32
2 13.15
2 13.89
4 27.04 1.23 50.150
3 510 MACCARINELLI Stefano   SCUDERIA FRANZONI KART CC8Kart 2 14.32
2 13.93
2 17.29
4 28.25 2.44 49.924
4 502 PODAVINI Marcello   SCUDERIA FRANZONI KART CC8Kart 2 14.35
2 14.65
2 16.33
4 29.00 3.19 49.784
5 535 DOTTORI Maurizio   TEAM 4S CORRIDONIA KART CC8Kart 2 15.85
2 15.00
2 29.68
4 30.85 5.04 49.444
6 518 ELLERI Massimiliano   ASS. TEMPOPERSO KART CC8Kart 2 16.89
2 15.23
2 16.54
4 31.77 5.96 49.277
7 520 TEBOLDI Franco   ASS. TEMPOPERSO KART CC8Kart 2 16.26
2 18.09
2 34.24
4 34.35 8.54 48.814
8 513 FRANCINELLI Roberto   ASS. TEMPOPERSO KART CC8Kart ritirato
2 16.63
2 18.16
4 34.79 8.98 48.735
9 531 CARDINALI Renzo   T.MARCHIGIANA CART KART CC8Kart 2 17.75
2 17.41
2 21.26
4 35.16 9.35 48.670
10 537 CERUTTI Riccardo   GRUPPO ELETTROGENO KART CC8Kart 2 18.78
2 19.38
3 28.22
4 38.16 12.35 48.145
11 590 LAMART Philippe   TEAM MAMAPHI KART CC8Kart 2 37.12
2 19.00
2 19.70
4 38.70 12.89 48.052
12 556 MAGGIORI Gian Roberto   DREAM TEAM OSSIMO KART CC8Kart 2 20.36
2 20.22
2 21.72
4 40.58 14.77 47.730
13 961 AVITABILE Antonio   A.T.PRO LOCO VIU' KART CC8Kart 2 24.35
2 20.01
2 21.88
4 41.89 16.08 47.508
14 596 RIGELLI Christian   GRUPPO ELETTROGENO KART CC8Kart 2 26.60
2 21.38
2 22.85
4 44.23 18.42 47.117
15 598 GROSSO NICOLIN Carlo   GRUPPO ELETTROGENO KART CC8Kart 2 23.76
2 22.54
2 25.78
4 46.30 20.49 46.776
16 960 MARSALA Fabio   A.T.PRO LOCO VIU' KART CC8Kart 2 24.16
2 23.09
2 28.85
4 47.25 21.44 46.621
17 591 BERNARD Jacques BEL TEAM TCHOUPET KART CC8Kart 2 30.19
2 26.54
2 30.92
4 56.73 30.92 45.132
18 523 MORANI Erio   G.ROMAGNOLO CARIOL KART CC8Kart 2 33.62
2 29.42
2 30.19
4 59.61 33.80 44.698
19 599 CASETTI Luigi   GRUPPO ELETTROGENO KART CC8Kart 2 37.12
2 40.75
3 07.60
5 17.87 52.06 42.130
20 962 AVITABILE Nicolo'   A.T.PRO LOCO VIU' KART CC8Kart 2 45.47
2 44.06
2 42.92
5 26.98 1 01.17 40.957
21 963 MILITELLO Niccolo'   A.T.PRO LOCO VIU' KART CC8Kart 2 52.58
2 48.99
3 05.41
5 41.57 1 15.76 39.207
   PARTENTI         n. 21 
   NON PARTITI 1   n. 0 
   RITIRATI    1   n. 1 
                       513 FRANCINELLI Roberto            ASS. TEMPOPERSO     
   NON PARTITI 2   n. 0 
   RITIRATI    2   n. 0 
   NON PARTITI 3   n. 0 
   RITIRATI    3   n. 0 
   NON CLASSIFICATI n. 0 
   ESCLUSI          n. 0 
   CLASSIFICATI     n. 21 

Classifica: FOFO2  Folk doppi

  TEMPO  
Pos Nr. Conduttore Naz Scuderia Vettura Gr.Cl. Prova Totale dist. km/h
1 350 CORBELLI/ZINI   G.ROMAGNOLO CARIOL FOLK DOPPI FOFO2  FD 2 21.51
2 23.27
2 23.28
4 44.78 47.026
2 386 BERTOLO/VOTTERO   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK DOPPI FOFO2  FD 2 23.79
2 23.56
2 24.34
4 47.35 2.57 46.605
3 396 POMA G./POMA A.   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK DOPPI FOFO2  FD 2 24.87
2 36.41
2 25.43
4 50.30 5.52 46.132
4 387 BORGNINO/VERSINO   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK DOPPI FOFO2  FD 2 23.81
2 29.44
2 40.22
4 53.25 8.47 45.668
5 381 MARCHIS/ZANELLA   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK DOPPI FOFO2  FD 2 29.30
2 28.51
2 28.05
4 56.56 11.78 45.158
6 366 FALCHERO/PERRACCHIOTTI   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK DOPPI FOFO2  FD 2 30.00
2 28.18
2 30.00
4 58.18 13.40 44.912
7 399 BENEDETTO F./BENEDETTO G.   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK DOPPI FOFO2  FD 2 29.50
2 41.15
2 29.81
4 59.31 14.53 44.743
8 341 BOLLITO F./BOLLITO L.   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK DOPPI FOFO2  FD 2 34.15
2 33.21
2 32.22
5 05.43 20.65 43.846
9 330 MASSA/PEROTTI   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK DOPPI FOFO2  FD 2 46.99
2 34.23
2 35.70
5 09.93 25.15 43.210
10 391 SANNAZZARO S./SANNAZZARO G   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK DOPPI FOFO2  FD 2 39.89
2 41.17
2 34.66
5 14.55 29.77 42.575
   PARTENTI         n. 11 
   NON PARTITI 1   n. 0 
   RITIRATI    1   n. 0 
   NON PARTITI 2   n. 0 
   RITIRATI    2   n. 1 
                       389 BERTOLO C./BERTOLO E.          A.T.PRO LOCO VIU'   
   NON PARTITI 3   n. 1 
                       389 BERTOLO C./BERTOLO E.          A.T.PRO LOCO VIU'   
   RITIRATI    3   n. 0 
   NON CLASSIFICATI n. 0 
   ESCLUSI          n. 0 
   CLASSIFICATI     n. 10 

Classifica: F0FOLK Folk singoli

  TEMPO  
Pos Nr. Conduttore Naz Scuderia Vettura Gr.Cl. Prova Totale dist. km/h
1 354 VANOLI Giacomo   ASS. TEMPOPERSO FOLK F0FOLK FS 2 21.12
2 23.26
2 18.95
4 40.07 47.817
2 306 RUFFINI Luigi   DREAM TEAM OSSIMO FOLK F0FOLK FS 2 21.90
2 44.28
2 21.81
4 43.71 3.64 47.203
3 348 DONADEI Paolo   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK F0FOLK FS 2 22.39
2 34.88
2 22.29
4 44.68 4.61 47.042
4 379 CORSI Giovanni   G.ROMAGNOLO CARIOL FOLK F0FOLK FS 2 26.57
2 33.42
2 24.02
4 50.59 10.52 46.086
5 345 LA TASSA Silvio   A.T.PRO LOCO VIU' FOLK F0FOLK FS 2 32.01
2 42.51
2 30.83
5 02.84 22.77 44.221
   PARTENTI         n. 5 
   NON PARTITI 1   n. 0 
   RITIRATI    1   n. 0 
   NON PARTITI 2   n. 0 
   RITIRATI    2   n. 0 
   NON PARTITI 3   n. 0 
   RITIRATI    3   n. 0 
   NON CLASSIFICATI n. 0 
   ESCLUSI          n. 0 
   CLASSIFICATI     n. 5 

Classifica: NN5 Gommati

  TEMPO  
Pos Nr. Conduttore Naz Scuderia Vettura Gr.Cl. Prova Totale dist. km/h
1 206 MALACALZA Sergio   DUETREDICI VOGHERA GOMMATI SINGOLI NN5Gommat 2 26.23
2 45.04
2 27.30
4 53.53 45.624
2 203 FERRARI Fabio   DUETREDICI VOGHERA GOMMATI SINGOLI NN5Gommat 2 28.16
2 43.64
2 28.39
4 56.55 3.02 45.159
3 241 ARDIZZONE Roberto   DUETREDICI VOGHERA GOMMATI SINGOLI NN5Gommat 2 30.70
3 16.72
2 36.54
5 07.24 13.71 43.588
4 232 GAIDO Massimiliano   DUETREDICI VOGHERA GOMMATI SINGOLI NN5Gommat 2 34.64
2 58.62
2 42.13
5 16.77 23.24 42.277
   PARTENTI         n. 4 
   NON PARTITI 1   n. 0 
   RITIRATI    1   n. 0 
   NON PARTITI 2   n. 0 
   RITIRATI    2   n. 0 
   NON PARTITI 3   n. 0 
   RITIRATI    3   n. 0 
   NON CLASSIFICATI n. 0 
   ESCLUSI          n. 0 
   CLASSIFICATI     n. 4 
   Esposta ore:___________________
                                                                                
Il Compilatore delle Classifiche I.D.G. Maurizio Moris Andrea Ambrosino